| Artikelnummer: | 9773778-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205559900 |
| EAN: | 8592978570729 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 14.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,420 Kg |
| Anz. der Kerne | 32 Kerne / 64 Threads |
| Cache-Speicher | 60 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 2,30 GHz Hochprioritätskern, 3,00 GHz Kern mit niedriger Priorität, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, 20 Low-Priority-Kerne, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Befehlssatz 64-Bit, Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 2 AVX-512 FMA Einheiten |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.1 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Gold 6558Q / 3.2 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Gold 6558Q (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 3.2 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 32 Kerne |
| Prozessor / Cache | 60 MB |
| Prozessor / Erzeugung | 5 |
| Prozessor / Funktionen | Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), 3,00 GHz Kern mit niedriger Priorität, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Total Memory Encryption, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel 64 Technology, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Run Sure Technology, 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Platform Firmware Resilience Support, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel OS Guard, Intel Crypto Acceleration, Intel Speed Shift Technology, Intel Boot Guard, Intel Trusted Execution Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Control-Flow Enforcement Technology, 2,30 GHz Hochprioritätskern, Intel AES New Instructions (AES-NI), Befehlssatz 64-Bit, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Virtualization Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel On Demand Feature Activation, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Speed Select technology - Core Power, Hyper-Threading-Technologie, 20 Low-Priority-Kerne |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6558Q |
| Prozessor / Taktfrequenz | 3.2 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Gold |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |