| Artikelnummer: | 9455179-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205512300 |
| EAN: | 8592978544515 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 15.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,020 Kg |
| Anz. der Kerne | 48 Kerne / 96 Threads |
| Cache-Speicher | 260 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 16 hochpriorisierte Kerne, 2,20 GHz Hoch-Prioritäts-Kern, 32 Niedrigprioritätskerne, 1,80 GHz Niedrigprioritätskern, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Platinum 8558 / 2.1 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Platinum 8558 (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 48 Kerne |
| Prozessor / Cache | 260 MB |
| Prozessor / Erzeugung | 5 |
| Prozessor / Funktionen | Intel Total Memory Encryption, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel 64 Technology, Intel Run Sure Technology, 32 Niedrigprioritätskerne, Intel Speed Shift Technology, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Crypto Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), 1,80 GHz Niedrigprioritätskern, 2,20 GHz Hoch-Prioritäts-Kern, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel On Demand Feature Activation, Intel OS Guard, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Boot Guard, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Control-Flow Enforcement Technology, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Speed Select technology - Core Power, Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Advanced Matrix Extensions, 16 hochpriorisierte Kerne, Hyper-Threading-Technologie, Unterstützung für Execute Disable Bit, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Trusted Execution Technology, Intel Virtualization Technology |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 8558 |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Platinum |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |