| Artikelnummer: | 11879627-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072007150900 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 15.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,100 Kg |
| Anz. der Kerne | 120-Kern / 240 Threads |
| Cache-Speicher | 504 MB |
| Funktionen | 40 Kern mit hoher Priorität, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, 2,70 GHz hochpriorisierter Kern, 80 Kerne mit geringer Priorität, 2 AVX-512 FMA Einheiten, 2,20 GHz Kern mit niedriger Priorität, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel OS Guard, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC) |
| Geeignete Sockel | FCLGA7529 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.9 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6978P / 2.1 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6978P |
| Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 120-Kern |
| Prozessor / Cache | 504 MB |
| Prozessor / Funktionen | 2,20 GHz Kern mit niedriger Priorität, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Hyper-Threading-Technologie, Intel Speed Shift Technology, Intel AES New Instructions (AES-NI), 2,70 GHz hochpriorisierter Kern, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Boot Guard, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 40 Kern mit hoher Priorität, Intel Volume Management Device (VMD), Intel OS Guard, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel SSE4.2, Intel Trusted Execution Technology, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Platform Firmware Resilience Support, 80 Kerne mit geringer Priorität, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Secure Key, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Crypto Acceleration, Intel Total Memory Encryption, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Run Sure Technology, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX) |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA7529 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6978P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |