| Artikelnummer: | 11491537-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006347400 |
| EAN: | 8592978646592 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 07.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,450 Kg |
| Anz. der Kerne | 32 Kerne / 64 Threads |
| Cache-Speicher | 144 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA Einheiten, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 2 Standardgeräte, Intel In-Memory-Analysebeschleuniger (IAA) 2 Standardgeräte, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 2 Standardgeräte, Intel QuickAssist-Technologie (QAT) 2 Standardgeräte, 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, 20 Low-Priority-Kerne, 800 MHz Kern mit niedriger Priorität |
| Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.1 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6530P / 2.3 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6530P |
| Taktfrequenz | 2.3 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 32 Kerne |
| Prozessor / Cache | 144 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel 64 Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Trusted Execution Technology, Intel In-Memory-Analysebeschleuniger (IAA) 2 Standardgeräte, Intel Resource Director Technology (RDT), Unterstützung für Execute Disable Bit, 800 MHz Kern mit niedriger Priorität, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), 20 Low-Priority-Kerne, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel QuickAssist-Technologie (QAT) 2 Standardgeräte, Intel SSE4.2, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 2 Standardgeräte, Intel Boot Guard, Intel Platform Firmware Resilience Support, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 2 Standardgeräte, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Technology, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Volume Management Device (VMD), Intel Secure Key, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Hyper-Threading-Technologie, Intel Speed Shift Technology, 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Speed Select technology - Core Power |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6530P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.3 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |