| Artikelnummer: | 11879627-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072007150900 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 16.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,100 Kg |
| Anz. der Kerne | 120-Kern / 240 Threads |
| Cache-Speicher | 504 MB |
| Funktionen | 40 Kern mit hoher Priorität, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, 2,70 GHz hochpriorisierter Kern, 80 Kerne mit geringer Priorität, 2 AVX-512 FMA Einheiten, 2,20 GHz Kern mit niedriger Priorität, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel OS Guard, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC) |
| Geeignete Sockel | FCLGA7529 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.9 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6978P / 2.1 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6978P |
| Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 120-Kern |
| Prozessor / Cache | 504 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Trusted Execution Technology, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel AES New Instructions (AES-NI), 2,20 GHz Kern mit niedriger Priorität, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Secure Key, Intel Volume Management Device (VMD), Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), 40 Kern mit hoher Priorität, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Hyper-Threading-Technologie, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Software Acceleration, 2,70 GHz hochpriorisierter Kern, Intel SSE4.2, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel 64 Technology, Intel Run Sure Technology, Advanced Vector Extensions (AVX), Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Boot Guard, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Total Memory Encryption, Intel OS Guard, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Speed Shift Technology, 80 Kerne mit geringer Priorität, Intel Crypto Acceleration, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA7529 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6978P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |