| Artikelnummer: | 11491537-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006347400 |
| EAN: | 8592978646592 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 07.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,450 Kg |
| Anz. der Kerne | 32 Kerne / 64 Threads |
| Cache-Speicher | 144 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA Einheiten, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 2 Standardgeräte, Intel In-Memory-Analysebeschleuniger (IAA) 2 Standardgeräte, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 2 Standardgeräte, Intel QuickAssist-Technologie (QAT) 2 Standardgeräte, 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, 20 Low-Priority-Kerne, 800 MHz Kern mit niedriger Priorität |
| Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.1 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6530P / 2.3 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6530P |
| Taktfrequenz | 2.3 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 32 Kerne |
| Prozessor / Cache | 144 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Speed Shift Technology, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel 64 Technology, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 2 Standardgeräte, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 2 Standardgeräte, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Volume Management Device (VMD), Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Hyper-Threading-Technologie, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), 800 MHz Kern mit niedriger Priorität, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Speed Select technology - Core Power, 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel In-Memory-Analysebeschleuniger (IAA) 2 Standardgeräte, Intel SSE4.2, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Boot Guard, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Trusted Execution Technology, Intel QuickAssist Technology, Intel AES New Instructions (AES-NI), 20 Low-Priority-Kerne, Intel Run Sure Technology, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Crypto Acceleration, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Secure Key, Intel QuickAssist-Technologie (QAT) 2 Standardgeräte, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6530P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.3 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |