| Artikelnummer: | 11879627-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072007150900 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 16.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,100 Kg |
| Anz. der Kerne | 120-Kern / 240 Threads |
| Cache-Speicher | 504 MB |
| Funktionen | 40 Kern mit hoher Priorität, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, 2,70 GHz hochpriorisierter Kern, 80 Kerne mit geringer Priorität, 2 AVX-512 FMA Einheiten, 2,20 GHz Kern mit niedriger Priorität, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel OS Guard, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC) |
| Geeignete Sockel | FCLGA7529 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.9 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6978P / 2.1 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6978P |
| Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 120-Kern |
| Prozessor / Cache | 504 MB |
| Prozessor / Funktionen | 2,20 GHz Kern mit niedriger Priorität, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Run Sure Technology, Intel 64 Technology, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Total Memory Encryption, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Speed Shift Technology, Intel QuickAssist Software Acceleration, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Software Guard Extensions (SGX), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Secure Key, Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Hyper-Threading-Technologie, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Total Memory Encryption - Multi Key, 80 Kerne mit geringer Priorität, 40 Kern mit hoher Priorität, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Advanced Vector Extensions (AVX), Intel OS Guard, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel SSE4.2, Intel Trusted Execution Technology, Intel Crypto Acceleration, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Volume Management Device (VMD), 2,70 GHz hochpriorisierter Kern, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel AES New Instructions (AES-NI) |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA7529 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6978P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |